PRETEMPORADA LF ENDESA 2022/23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 3 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
IDK Euskotren vs Tarbes Gespe Bigorre |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:30 h. |
80 - 56 |
Mariam Coulibaly (IDK) |
J. Gasca (San Sebastián) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 4 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
CEEB Tordera Uni Girona vs Spar Girona |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
46 - 81 |
María Araujo (Uni) |
Pav. P. Catalans (Tordera) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 6 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Cadí La Seu vs Joventut Badalona |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
97 - 53 |
Georgina Bahí (Cadí LS) |
Pavelló Mollerussa (Tgn) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jueves 8 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Kutxabank Araski vs Embutidos Pajariel Bembibre |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
48 - 54 |
Anniina Äijänen (BPDM) |
Mendizorrotza (Vitoria) |
|
|
|
|
Trofeo de Ferias: Perfumerías Avenida vs Durán Maquinaria Ensino |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
84 - 47 |
Julia Reisingerova (CBA) |
Würzburg (Salamanca) |
|
|
|
|
Osés Construcción Ardoi vs Lointek Gernika |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
61 - 68 |
Keyona Hayes (LGB) |
PDV Munic. (Zizur Mayor) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 9 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Valur Reykjavik vs Barça CBS |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
66 - 77 |
Anna Cruz (Barça CBS) |
Pol. Gornal (L'Hospitalet) |
|
|
|
|
IDK Euskotren vs Recoletas Zamora |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
53 - 50 |
Mariam Coulibaly (IDK) |
Bergara (Gipuzkoa) |
|
|
|
|
Torneo Ciutat de Inca - J.1: Valencia Basket vs Tenerife |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
66 - 43 |
Kaj James (Tenerife) |
Palau d´Esports Inca (IB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 10 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Kutxabank Araski vs Recoletas Zamora |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:30 h. |
61 - 42 |
· Partido sin estadística · |
Mendizorrotza (Vitoria) |
|
|
|
|
Hozono Global Jairis vs CAB Estepona Jardín Costa del Sol |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
106 - 60 |
· Partido sin estadística · |
Fausto Vicent (Alcantarilla) |
|
|
|
|
Lima Horta Barcelona vs Cadí La Seu |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:15 h. |
41 - 57 |
Taylor Koenen (Cadí) |
P. Artesa de Segre (Lleida) |
|
|
|
|
Spar Girona vs Joventut Badalona |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
86 - 62 |
Binta Drammeh (Uni) |
Camprodon (Girona) |
|
|
|
|
Perfumerías Avenida vs Innova-tsn Leganés |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
84 - 50 |
Andrea Vilaró (CBA) |
Béjar (Salamanca) |
|
|
|
|
Torneo Ciutat de Inca - J.2: Valencia Basket vs MKS Polkowice |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
49 - 73 |
S. Mavunga (MSK) |
Palau d´Esports Inca (IB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 11 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
IDK Euskotren vs Osés Construcción Ardoi |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:15 h. |
101 - 67 |
Mariam Coulibaly (IDK) |
J. Gasca (San Sebastián) |
|
|
|
|
Torneo Ciutat de Inca - J.3: Tenerife vs MKS Polkowice |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:30 h. |
55 - 78 |
Stephanie Mavunga (MKS) |
Palau d´Esports Inca (IB) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lunes 12 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Baxi Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
50 - 63 |
Blanca Millán (Ensino) |
A Malata (Ferrol) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 14 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
V Memorial Gerardo de la Mata: Embutidos Pajariel Bembibre vs Recoletas Zamora |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
61 - 58 |
Helena López (BPDM) |
Bembibre Arena (CyL) |
|
|
|
|
I Torneo Bto. Ciudad Real: Perfumerías Avenida vs Hozono Global Jairis |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
80 - 69 |
Maite Cazorla (Avenida) |
Puerta Sta Maria (C. Real) |
|
|
|
|
Torneo Cidade de Santiago: Durán Maquinaria Ensino vs Spar Gran Canaria |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
72 - 53 |
Blanca Millán (Ensino) |
Santa Isabel (Lugo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jueves 15 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Kutxabank Araski vs Barça CBS |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
71 - 82 |
Carol Guerrero (FCB) |
Pol. Vila-Seca (Tarragona) |
|
|
|
|
Torneo Cidade de Santiago: Spar Gran Canaria vs Tenerife |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
71 - 67 |
Tijana Krivacevic (Tenerife) |
Santa Isabel (Lugo) |
|
|
|
|
Innova-tsn Leganés vs Lointek Gernika |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:45 h. |
57 - 77 |
Rosó Buch (LGB) |
Pabellón Europa (Leganés) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 16 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Torneo Cidade de Santiago: Durán M. Ensino vs Tenerife |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
69 - 65 |
Blanca Millán (Ensino) |
Santa Isabel (Lugo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 17 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Casademont Zaragoza vs IDK Euskotren |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:15 h. |
44 - 51 |
Nicole Cardaño (IDK) |
Alagón (Zaragoza) |
|
|
|
|
XV Memorial De la Serna - Semi 1: Vantage Tower Alcobendas vs Melilla SC |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
77 - 55 |
· Partido sin estadística · |
A. Parada (Alcobendas) |
|
|
|
|
Hozono Global Jairis vs Picken Claret |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
83 - 48 |
Marina Lizarazu (HGJ) |
Fausto Vicent (Alcantarilla) |
|
|
|
|
Cadí La Seu vs Valencia Basket |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
59 - 60 |
Taylor Koenen (CLS) |
Palau d'Esports (Tarragona) |
|
|
|
|
XV Memorial De la Serna - Semi 2: S.R. Real Canoe vs Innova-tsn Leganés |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
76 - 71 |
· Partido sin estadística · |
A. Parada (Alcobendas) |
|
|
|
|
25 Aniversario FODEBA: Perfumerías Avenida vs Lointek Gernika |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
83 - 59 |
Julia Reisingerova (CBA) |
Pab. Adolfo Suárez (Gijón) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 18 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
XV Memorial De la Serna -Tercer puesto: Innova-tsn Leganés vs Melilla SC La Salle |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
10:00 h. |
99 - 72 |
· Partido sin estadística · |
A. Parada (Alcobendas) |
|
|
|
|
XV Memorial De la Serna - Final: Vantage Tower Alcobendas vs Real Canoe |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
50 - 63 |
· Partido sin estadística · |
A. Parada (Alcobendas) |
|
|
|
|
Spar Girona vs Barça CBS |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
61 - 68 |
María Araujo (Spar) |
Platja d’Aro (Girona) |
|
|
|
|
Movistar Estudiantes vs IDK Euskotren |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:30 h. |
70 - 63 |
Alexy Mollenhauer (Estu) |
Movistar Academy Madrid |
|
|
|
|
Torneo Xacobeo 2021/22: Durán Maquinaria Ensino vs Emb. Pajariel Bembibre |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
67 - 76 |
Erin Whalen (BPDM) |
Pazo dos Deportes (Lugo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 20 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Toulouse Métropole Basket vs Cadí La Seu |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Suspendido |
----- |
---------- |
Petit Palais (Toulouse) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 21 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Copa Gobierno Canarias: Magec Tías CLVDG vs Tenerife |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:00 h. * |
55 - 76 |
Terezia Palenikova (CBC) |
Ciudad Dep. Lanzarote |
|
|
|
|
II Memorial Pepe Lanzuela: Casademont Zaragoza vs Valencia Basket |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
56 - 66 |
Leonie Fiebich (Zgz) |
Pab. Los Planos (Teruel) |
|
|
|
|
Movistar Estudiantes vs Innova-tsn Leganés |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
64 - 70 |
Lindsey Pulliam (Estu) |
Movistar Academy Madrid |
|
|
|
|
* Horario local |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 23 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Spar Girona vs Toulouse |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
15:30 h. |
63 - 54 |
· Partido sin estadística · |
A Malata (Ferrol) |
|
|
|
|
Copa Galicia - Semi 1: Durán Maquinaria Ensino vs Celta Zorka Recalvi |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
84 - 58 |
Blanca Millán (Ensino) |
A Malata (Ferrol) |
|
|
|
|
Euskal Kopa - J.1: IDK Euskotren vs Kutxabank Araski |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
72 - 58 |
---------- |
Pab. Usabal (Tolosa) |
|
|
|
|
Copa CyL - J.1: Recoletas Zamora vs Perfumerías Avenida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
44 - 81 |
María Fasoula (Avenida) |
Pol. Pisuerga (Valladolid) |
|
|
|
|
Copa Galicia - Semi 2: Baxi Ferrol vs CB Arxil |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:15 h. |
89 - 61 |
Nerea Lista (CB Arxil) |
A Malata (Ferrol) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 24 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Barça CBS vs Tarbes Gespe |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:00 h. |
75 - 62 |
Kristina Rakovic (CBS) |
Pol. Encamp (Andorra) |
|
|
|
|
Copa CyL - J.2: Embutidos Pajariel Bembibre vs Recoletas Zamora |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:00 h. |
72 - 42 |
Erin Wahlen (BPDM) |
Pol. Pisuerga (Valladolid) |
|
|
|
|
Cadí La Seu vs Toulouse Métropole Basket |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Suspendido |
----- |
---------- |
Palau d’Esports (La Seu) |
|
|
|
|
Euskal Kopa - J.2: Lointek Gernika vs Kutxabank Araski |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
74 - 73 |
Tanaya Atkinson (Araski) |
Pab. Usabal (Tolosa) |
|
|
|
|
Trofeo Ciudad de Alcantarilla: Hozono Global Jairis vs Valencia Basket |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
58 - 63 |
Raquel Carrera (VBC) |
Fausto Vicent (Alcantarilla) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 25 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Copa Galicia - Final: BAXI Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
54 - 50 |
Paula Ginzo (Ensino) |
A Malata (Ferrol) |
|
|
|
|
Euskal Kopa - J.3: Lointek Gernika vs IDK Euskotren |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
67 - 72 |
Mariam Coulibaly (IDK) |
Pab. Usabal (Tolosa) |
|
|
|
|
Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza: Casademont Zaragoza vs Movistar Estudiantes |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:30 h. |
63 - 40 |
Vega Gimeno (CZ) |
P. Felipe (Zaragoza) |
|
|
|
|
Copa CyL - J.3: Perfumerías Avenida vs Embutidos Pajariel Bembibre |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:00 h. |
84 - 57 |
Julia Reisingerova (CBA) |
Pol. Pisuerga (Valladolid) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 27 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Torneo Olarizu - J.1: Kutxabank Araski vs Tenerife |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Suspendido |
----- |
---------- |
Mendizorrotza (Vitoria) |
|
|
|
|
Innova-tsn Leganés vs Hozono Global Jairis |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:45 h. |
67 - 64 |
V. Pierre Louis (Innova-tsn) |
Pab. Europa (Leganés) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 28 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Torneo Olarizu - J.2: Valencia Basket vs Tenerife |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Suspendido |
----- |
---------- |
Mendizorrotza (Vitoria) |
|
|
|
|
IDK Euskotren vs Casademont Zaragoza |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
55 - 63 |
Mariam Coulibaly (IDK) |
J. Gasca (San Sebastián) |
|
|
|
|
Torneo Olarizu: Kutxabank Araski vs Valencia Basket |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
66 - 60 |
Lauren Cox (VBC) |
Mendizorrotza (Vitoria) |
|
|
|
|
Copa Gob. Canarias - Final: Vega Lagunera Adareva vs Tenerife |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. * |
46 - 82 |
Terezia Palenikova (Tfe) |
Pab. Ríos Tejera (Tenerife) |
|
|
|
|
Movistar Estudiantes vs Hozono Global Jairis |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
77 - 62 |
Nadia Fingall (Estudiantes) |
Movistar Academy Madrid |
|
|
|
|
Trofeo Xacobeo: Durán Maquinaria Ensino vs Perfumerías Avenida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:15 h. |
54 - 74 |
Julia Reisingerova (CBA) |
Pazo dos Deportes (Lugo) |
|
|
|
|
* Horario local |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 30 de septiembre de 2022 |
|
|
|
|
Lliga Catalana - Semi 1: Cadí La Seu vs Joventut Badalona |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:45 h. |
63 - 50 |
Taylor Koenen (Cadí) |
Pav. Fontajau (Girona) |
|
|
|
|
Embutidos Pajariel Bembibre vs Durán Maquinaria Ensino |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
62 - 63 |
Maggie Roundtree (BPDM) |
Bembibre Arena (CyL) |
|
|
|
|
Lliga Catalana - Semi 2: Spar Girona vs Barça CBS |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
59 - 62 |
Kristina Rakovic (CBS) |
Pav. Fontajau (Girona) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 1 de octubre de 2022 |
|
|
|
|
Torneo FBM: Movistar Estudiantes vs Innova-tsn Leganés |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
65 - 60 |
Lindsey Pulliam (Estu) |
Juan de la Cierva (Getafe) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 2 de octubre de 2022 |
|
|
|
|
Lliga Catalana - Final: Cadí La Seu vs Barça CBS |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:15 h. |
60 - 42 |
Laura Peña (Cadí LS) |
Pav. Fontajau (Girona) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 4 de octubre de 2022 |
|
|
|
|
Kutxabank Araski vs Azkoitia Azpeitia ISB |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
73 - 59 |
Flor Chagas |
Mendizorrotza (Vitoria) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Inicio Liga: miércoles 5 octubre |
|
|
|
|
|
|
|
|
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes. |