Volver
LF ENDESA
Pretemporada LF Endesa 2022/23: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
8/17/2022 - 6:25 PM
Será a lo largo de los últimos días del mes de agosto cuando los 16 equipos de la LF Endesa comiencen a poner en marcha sus maquinarias y, apenas unos días después, llegarán los primeros amistosos con los que poder perfeccionar sobre la pista los conceptos adquiridos durante las sesiones de trabajo. Una pretemporada que cuenta ya con 40 partidos confirmados y que llevará a los cuerpos técnicos a pulir detalles a través de encuentros de proximidad geográfica, trofeos locales, copas autonómicas e incluso torneos internacionales.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Quedan apenas unas pocas semanas para que la LF Endesa levante el telón de la temporada con su primera jornada de competición oficial (5 octubre) y la disputa de la Supercopa de España (8-9 octubre). Pero antes de llegar a la disputa de los primeros partidos oficiales, los 16 equipos afrontarán 5 intensas semanas de trabajo en las que no faltarán las tradicionales citas con las que preparar el nuevo curso. 

Un periodo de tiempo en el que los equipos de la LF Endesa se medirán entre sí aprovechando la proximidad geográfica y en el que contarán incluso con la visita de rivales de entidad llegados desde Portugal, Francia o Polonia. Aunque serán los Trofeos locales y autonómicos los que despierten el principal interés de los aficionados dada la rivalidad reinante entre sus protagonistas. Todo ello para poder llegar al estreno liguero en la mejor forma posible.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogen los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE: Mercado de fichajes 2021/22

ENLACE: Los 16 entrenadores/as de la LF Endesa


PRETEMPORADA LF ENDESA 2022/23
Sábado 3 de septiembre de 2022
IDK Euskotren vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 80 - 56 Mariam Coulibaly (IDK) J. Gasca (San Sebastián)
Domingo 4 de septiembre de 2022
CEEB Tordera Uni Girona vs Spar Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 46 - 81 María Araujo (Uni) Pav. P. Catalans (Tordera)
Martes 6 de septiembre de 2022
Cadí La Seu vs Joventut Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 97 - 53 Georgina Bahí (Cadí LS) Pavelló Mollerussa (Tgn)
Jueves 8 de septiembre de 2022
Kutxabank Araski vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 48 - 54 Anniina Äijänen (BPDM) Mendizorrotza (Vitoria)
Trofeo de Ferias: Perfumerías Avenida vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 84 - 47 Julia Reisingerova (CBA) Würzburg (Salamanca)
Osés Construcción Ardoi vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 61 - 68 Keyona Hayes (LGB) PDV Munic. (Zizur Mayor)
Viernes 9 de septiembre de 2022
Valur Reykjavik vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 66 - 77 Anna Cruz (Barça CBS) Pol. Gornal (L'Hospitalet)
IDK Euskotren vs Recoletas Zamora
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 53 - 50 Mariam Coulibaly (IDK) Bergara (Gipuzkoa)
Torneo Ciutat de Inca - J.1: Valencia Basket vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 66 - 43 Kaj James (Tenerife) Palau d´Esports Inca (IB)
Sábado 10 de septiembre de 2022
Kutxabank Araski vs Recoletas Zamora
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 61 - 42 · Partido sin estadística · Mendizorrotza (Vitoria)
Hozono Global Jairis vs CAB Estepona Jardín Costa del Sol
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 106 - 60 · Partido sin estadística · Fausto Vicent (Alcantarilla)
Lima Horta Barcelona vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. 41 - 57 Taylor Koenen (Cadí) P. Artesa de Segre (Lleida)
Spar Girona vs Joventut Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 86 - 62 Binta Drammeh (Uni) Camprodon (Girona)
Perfumerías Avenida vs Innova-tsn Leganés
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 84 - 50 Andrea Vilaró (CBA) Béjar (Salamanca)
Torneo Ciutat de Inca - J.2: Valencia Basket vs MKS Polkowice
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 49 - 73 S. Mavunga (MSK) Palau d´Esports Inca (IB)
Domingo 11 de septiembre de 2022
IDK Euskotren vs Osés Construcción Ardoi
Hora Resultado MVP Pabellón
12:15 h. 101 - 67 Mariam Coulibaly (IDK) J. Gasca (San Sebastián)
Torneo Ciutat de Inca - J.3: Tenerife vs MKS Polkowice
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 55 - 78 Stephanie Mavunga (MKS) Palau d´Esports Inca (IB)
Lunes 12 de septiembre de 2022
Baxi Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 50 - 63 Blanca Millán (Ensino) A Malata (Ferrol)
Miércoles 14 de septiembre de 2022
V Memorial Gerardo de la Mata: Embutidos Pajariel Bembibre vs Recoletas Zamora
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 61 - 58 Helena López (BPDM) Bembibre Arena (CyL)
I Torneo Bto. Ciudad Real: Perfumerías Avenida vs Hozono Global Jairis
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 80 - 69 Maite Cazorla (Avenida) Puerta Sta Maria (C. Real)
Torneo Cidade de Santiago: Durán Maquinaria Ensino vs Spar Gran Canaria
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 72 - 53 Blanca Millán (Ensino) Santa Isabel (Lugo)
Jueves 15 de septiembre de 2022
Kutxabank Araski vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 82 Carol Guerrero (FCB) Pol. Vila-Seca (Tarragona)
Torneo Cidade de Santiago: Spar Gran Canaria vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 67 Tijana Krivacevic (Tenerife) Santa Isabel (Lugo)
Innova-tsn Leganés vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 57 - 77 Rosó Buch (LGB) Pabellón Europa (Leganés)
Viernes 16 de septiembre de 2022
Torneo Cidade de Santiago: Durán M. Ensino vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 69 - 65 Blanca Millán (Ensino) Santa Isabel (Lugo)
Sábado 17 de septiembre de 2022
Casademont Zaragoza vs IDK Euskotren
Hora Resultado MVP Pabellón
12:15 h. 44 - 51 Nicole Cardaño (IDK) Alagón (Zaragoza)
XV Memorial De la Serna - Semi 1: Vantage Tower Alcobendas vs Melilla SC
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 77 - 55 · Partido sin estadística · A. Parada (Alcobendas)
Hozono Global Jairis vs Picken Claret
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 83 - 48 Marina Lizarazu (HGJ) Fausto Vicent (Alcantarilla)
Cadí La Seu vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 59 - 60 Taylor Koenen (CLS) Palau d'Esports (Tarragona)
XV Memorial De la Serna - Semi 2: S.R. Real Canoe vs Innova-tsn Leganés
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 76 - 71 · Partido sin estadística · A. Parada (Alcobendas)
25 Aniversario FODEBA: Perfumerías Avenida vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 83 - 59 Julia Reisingerova (CBA) Pab. Adolfo Suárez (Gijón)
Domingo 18 de septiembre de 2022
XV Memorial De la Serna -Tercer puesto: Innova-tsn Leganés vs Melilla SC La Salle
Hora Resultado MVP Pabellón
10:00 h. 99 - 72 · Partido sin estadística · A. Parada (Alcobendas)
XV Memorial De la Serna - Final: Vantage Tower Alcobendas vs Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 50 - 63 · Partido sin estadística · A. Parada (Alcobendas)
Spar Girona vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 61 - 68 María Araujo (Spar) Platja d’Aro (Girona)
Movistar Estudiantes vs IDK Euskotren
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 70 - 63 Alexy Mollenhauer (Estu) Movistar Academy Madrid
Torneo Xacobeo 2021/22: Durán Maquinaria Ensino vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 67 - 76 Erin Whalen (BPDM) Pazo dos Deportes (Lugo)
Martes 20 de septiembre de 2022
Toulouse Métropole Basket vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
Suspendido ----- ---------- Petit Palais (Toulouse)
Miércoles 21 de septiembre de 2022
Copa Gobierno Canarias: Magec Tías CLVDG vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. * 55 - 76 Terezia Palenikova (CBC) Ciudad Dep. Lanzarote
II Memorial Pepe Lanzuela: Casademont Zaragoza vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 56 - 66 Leonie Fiebich  (Zgz) Pab. Los Planos (Teruel)
Movistar Estudiantes vs Innova-tsn Leganés
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 64 - 70 Lindsey Pulliam (Estu) Movistar Academy Madrid
* Horario local
Viernes 23 de septiembre de 2022
Spar Girona vs Toulouse
Hora Resultado MVP Pabellón
15:30 h. 63 - 54 · Partido sin estadística · A Malata (Ferrol)
Copa Galicia - Semi 1: Durán Maquinaria Ensino vs Celta Zorka Recalvi
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 84 - 58 Blanca Millán (Ensino) A Malata (Ferrol)
Euskal Kopa - J.1: IDK Euskotren vs Kutxabank Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 72 - 58 ---------- Pab. Usabal (Tolosa)
Copa CyL - J.1: Recoletas Zamora vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 44 - 81 María Fasoula (Avenida) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Copa Galicia - Semi 2: Baxi Ferrol vs CB Arxil
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 89 - 61 Nerea Lista (CB Arxil) A Malata (Ferrol)
Sábado 24 de septiembre de 2022
Barça CBS vs Tarbes Gespe
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 75 - 62 Kristina Rakovic (CBS) Pol. Encamp (Andorra)
Copa CyL - J.2: Embutidos Pajariel Bembibre vs Recoletas Zamora
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 72 - 42 Erin Wahlen (BPDM) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Cadí La Seu vs Toulouse Métropole Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
Suspendido ----- ---------- Palau d’Esports (La Seu)
Euskal Kopa - J.2: Lointek Gernika vs Kutxabank Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 74 - 73 Tanaya Atkinson (Araski) Pab. Usabal (Tolosa)
Trofeo Ciudad de Alcantarilla: Hozono Global Jairis vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 58 - 63 Raquel Carrera (VBC) Fausto Vicent (Alcantarilla)
Domingo 25 de septiembre de 2022
Copa Galicia - Final: BAXI Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 54 - 50 Paula Ginzo (Ensino) A Malata (Ferrol)
Euskal Kopa - J.3: Lointek Gernika vs IDK Euskotren
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 67 - 72 Mariam Coulibaly (IDK) Pab. Usabal (Tolosa)
Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza: Casademont Zaragoza vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 63 - 40 Vega Gimeno (CZ) P. Felipe (Zaragoza)
Copa CyL - J.3: Perfumerías Avenida vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 84 - 57 Julia Reisingerova (CBA) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Martes 27 de septiembre de 2022
Torneo Olarizu - J.1: Kutxabank Araski vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
Suspendido ----- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
Innova-tsn Leganés vs Hozono Global Jairis
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 67 - 64 V. Pierre Louis (Innova-tsn) Pab. Europa (Leganés)
Miércoles 28 de septiembre de 2022
Torneo Olarizu - J.2: Valencia Basket vs Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
Suspendido ----- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
IDK Euskotren vs Casademont Zaragoza
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. ----- ---------- J. Gasca (San Sebastián)
Movistar Estudiantes vs Hozono Global Jairis
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ----- ---------- Movistar Academy Madrid
Durán Maquinaria Ensino vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. ----- ---------- Pazo dos Deportes (Lugo)
Jueves 29 de septiembre de 2022
Torneo Olarizu - J.3: Kutxabank Araski vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ----- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
Viernes 30 de septiembre de 2022
Embutidos Pajariel Bembibre vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir ----- ---------- Bembibre Arena (CyL)
Lliga Catalana - Semi 1: Cadí La Seu vs Vencedor Lliga LF Challenge
Hora Resultado MVP Pabellón
18:45 h. ----- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Lliga Catalana - Semi 2: Spar Girona vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. ----- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Sábado 1 de octubre de 2022
Torneo FBM: Movistar Estudiantes vs Innova-tsn Leganés
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ----- ---------- Juan de la Cierva (Getafe)
Domingo 2 de octubre de 2022
Lliga Catalana - Final: Vencedor S1 vs Vencedor S2
Hora Resultado MVP Pabellón
12:15 h. ----- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Martes 4 de octubre de 2022
Kutxabank Araski vs Azkoitia Azpeitia ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. ----- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
Inicio Liga: miércoles 5 octubre
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Publicidad

Te puede interesar...

La disputa del primer título de la LF Endesa está a la vuelta de la esquina. Del 8 al 9 de octubre, Vitoria-Gasteiz acogerá una nueva edición de la Supercopa en la que participarán Valencia Basket, Pe ...
fecha: 9/22/2022
¿Dónde juegan las jóvenes que nos hicieron vibrar durante el verano? Las competiciones FEB supervisan que el talento español fluya con una LF Endesa en la que ya empiezan a despuntar jugadoras de la U ...
fecha: 9/21/2022
Será el próximo 5 de octubre cuando la Liga Femenina Endesa inicie una nueva temporada y esta llegará con una amplia oferta televisiva con la que poder disfrutar de los atractivos del nuevo curso. Un ...
fecha: 9/22/2022
Debutó en la LF Endesa con apenas 16 años iniciando así un camino en el que no faltaron diferentes éxitos con las Selecciones de formación, pero la estrella de Iho López se vio eclipsada por un inopor ...
fecha: 9/21/2022
A diez días exactos para el inicio de la temporada, los 16 equipos de la LF Endesa comienzan a mostrar síntomas de fortaleza a lo largo de unas pretemporadas que iniciarán este lunes su última semana. ...
fecha: 9/25/2022
La Federación Española de Baloncesto pone en marcha el proceso de solicitud de acreditaciones para la Supercopa de España de la LF Endesa que se disputará en el Pabellón Mendizorrotza de Vitoria-Gaste ...
fecha: 9/20/2022
Las azulgranas han trabajado durante tres días en Andorra.
fecha: 9/24/2022
Tras finalizar el plazo de votación, Azu Muguruza - entrenadora del IDK Euskotren - y Carles Durán – entrenador del Club Joventut Badalona - han sido elegidos, por los entrenadores socios de la AEEB, ...
fecha: 9/23/2022
Gracias al convenio existente entre el CB Perfumerías Avenida y la CD USAL, los alumnos de la entidad académica podrán formar parte de la familia de abonados del club charro con un gran descuento y ot ...
fecha: 9/20/2022
El Lointek Gernika Bizkaia 22-23 ha realizado su puesta de largo este lunes en el Polideportivo Maloste de Gernika-Lumo. Todas las jugadoras y el cuerpo técnico que afrontarán esta ilusionante tempor ...
fecha: 9/26/2022
En un día muy de presentaciones, en Perfumerías Avenida hoy le ha tocado el turno a la energía pers...
fecha: 9/28/2022
La LF Endesa 22/23 ya está aquí. Y se le ha dado una bienvenida de lujo con un acto celebrado en la ...
fecha: 9/27/2022
El Lointek Gernika Bizkaia 22-23 ha realizado su puesta de largo este lunes en el Polideportivo Malo...
fecha: 9/26/2022
Valencia Basket y Zurich Seguros han renovado para un año más el acuerdo de patrocinio que une a las...
fecha: 9/26/2022
Bajo el slogan “¡Vívelo con nosotras!”, el club morado presenta rebajas en los precios de varias de ...
fecha: 9/26/2022