Volver
RETRANSMISIONES
TV: Las Competiciones FEB retoman su camino en la jornada de los derbis
11/28/2019 - 11:04 AM
Con enfrentamientos regionales en la totalidad de las competiciones y un total de 6 derbis repartidos por toda la geografía nacional, las Competiciones FEB retoman la "calma" encauzando sus primeras vueltas hacia unas copas que comenzarán a otear en el horizonte a lo largo de las próximas semanas.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB


COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 29 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:15 h. Melilla Baloncesto vs B the travel brand Mallorca Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
17:00 h. Oeste: Innova Chef vs Bodegas Rioja Vega Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: CB Morón vs Igualatorio Cantabria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:15 h. Este: CB Prat vs CB Benicarló Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
18:30 h. RPK Araski vs Lointek Gernika LF Endesa CanalFEB.tv
19:00 h. Durán Maquinaria Ensino vs Nissan CB Al-Qázeres LF Endesa CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Jafep Globalcaja La Roda vs Arcos Albacete Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:30 h. Marín Ence Peixegalego vs Ourense Baloncesto Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
19:30 h. Este: CB Villarrobledo vs Torrons Vicens L´H Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Cadí La Seu vs IDK Gipuzkoa LF Endesa CanalFEB.tv
20:00 h. Este: Hestia Menorca vs Básquet Girona Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Cat&Rest CDP vs UBU Tizona Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:45 h. Este: Barça vs Ilerdauto Nissan Pardinyes Liga LEB Plata CanalFEB.tv
DOMINGO 1 DE DICIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Campus Promete vs CB Avenida LF Endesa @BaloncestoESP
12:00 h. Quesos El Pastor vs Ciudad de la Laguna Tenerife LF Endesa CanalFEB.tv
12:00 h. Carramimbre Valladolid vs Chocolates Trapa Palencia Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
12:00 h. Este: Real Murcia Bto vs Gran Canaria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
12:00 h. Oeste: Basket Navarra vs UDEA Algeciras Liga LEB Plata CanalFEB.tv
17:30 h. Valencia Basket vs Emb. Pajariel Bembibre LF Endesa Teledeporte
18:00 h. Spar CityLift Girona vs Mann-Filter Casablanca LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Juaristi ISB vs CB Marbella Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:30 h. Covirán Granada vs TAU Castelló Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
19:00 h. Oeste: Círculo Gijón vs Zornotza ST Liga LEB Plata CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 11: Viernes 29 de noviembre
- Melilla Baloncesto vs B the travel brand Mallorca (20:15h)

Jornada 11: Sábado 30 de noviembre
- Marín Ence Peixegalego vs Ourense Baloncesto (19:30h)

Jornada 11: Domingo 1 de diciembre
- Partido de la jornada: Carramimbre Valladolid vs Chocolates Trapa Palencia (12:00h)
- Covirán Granada vs TAU Castelló (18:30h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 12: Jueves 5 de diciembre
- Chocolates Trapa Palencia vs Cáceres P. Humanidad (21:00h)

Jornada 12: Viernes 6 de diciembre
- Afanion Almansa vs Levitec Huesca (17:00h)
- TAU Castelló vs Delteco Gipuzkoa Basket (21:00h)

Jornada 12: Sábado 7 de diciembre
- Partido de la jornada: Leche Río Breogán vs Melilla Bto (19:00h)

Jornada 12: Domingo 8 de diciembre
- Club Ourense Baloncesto vs ZTE Real Canoe (18:15h)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 13: Viernes 13 de diciembre
- Melilla Baloncesto vs Club Ourense Baloncesto (20:15h)

Jornada 13: Sábado 14 de diciembre
- Marín Ence Peixegalego vs Afanion Almansa (19:00h)

Jornada 13: Domingo 15 de diciembre
- Covirán Granada vs Chocolates Trapa Palencia (17:00h)
- Partido de la jornada: B the travel brand vs Leche Río Breogán (19:00h)


Te puede interesar...

La Liga Femenina Endesa se suma a la lucha contra el cambio climático y nos deja una jornada en la que el Valencia Basket y el Ciudad de La Laguna se clasifican matemáticamente para la Copa de la Rein ...
fecha: 12/7/2019
Hasta siete equipos aspiran a hacerse con los tres últimos billetes para disputar en marzo de 2020 la Copa de la Reina en Salamanca. El Cadí La Seu y RPK Araski parten con ventaja. La octava plaza pro ...
fecha: 12/10/2019
Llegó a ganar todos los títulos posibles con la camiseta del Perfumerías Avenida durante varios años para el recuerdo pero a Erika de Souza le tocará medirse ahora por primera vez al conjunto salmanti ...
fecha: 12/6/2019
El actual líder de la Liga Femenina Endesa recibe al Gazelles francés en el primero de tres duelos consecutivos que disputarán en Girona en la Euroliga. Además, tendremos otros cuatro encuentros con r ...
fecha: 12/11/2019
La jugadora del Durán Maquinaria Ensino ha conseguido en la Jornada 11 de la Liga Femenina Endesa su primer MVP de la temporada y el cuarto en la Liga Femenina Endesa. Y lo hace en su aniversario. El ...
fecha: 12/9/2019
Con motivo de la celebración en Madrid de la Cumbre Mundial del Clima, la Liga Femenina Endesa dedicará las jornadas 11 y 12 a mostrar su compromiso con la lucha contra el cambio climático y todos los ...
fecha: 12/7/2019
La alero estadounidense, con tres títulos de la NCAA, número 3 del draft en 2015 y campeona de la WNBA en 2018, llega al equipo riojano para cubrir la baja de Allazia Blockton.
fecha: 12/9/2019
La jugadora del Embutidos Pajariel Bembibre Vicky Llorente cumplirá este sábado, en el encuentro que disputará desde las 18:15 horas el conjunto del Bierzo Alto frente al Quesos El Pastor, su partido ...
fecha: 12/6/2019
Con cuatro competiciones en juego y retos tan ambiciosos como la lucha por las tres últimas plazas para la disputa de la Copa de la Reina, las Competiciones FEB saltarán este fin de semana a las pista ...
fecha: 12/13/2019
La penúltima Jornada de la primera vuelta de la Liga Femenina Endesa nos depara un espectacular Perfumerías Avenida-Lointek Gernika que podremos seguir el sábado en directo por Teledeporte. Un fin de ...
fecha: 12/13/2019
En el encuentro adelantado a la noche del viernes, el Nissan CB Al-Qázeres ha sido capaz de sumar un...
fecha: 12/13/2019
La penúltima Jornada de la primera vuelta de la Liga Femenina Endesa nos depara un espectacular Perf...
fecha: 12/13/2019
Con cuatro competiciones en juego y retos tan ambiciosos como la lucha por las tres últimas plazas p...
fecha: 12/13/2019
El Bilbao Basket y el Gernika KESB siguen aunando fuerzas, sumando en favor del baloncesto de Bizkai...
fecha: 12/11/2019
El actual líder de la Liga Femenina Endesa recibe al Gazelles francés en el primero de tres duelos c...
fecha: 12/11/2019